Eventos

Los nominados a los Goya 2012

at the CECIL B. DEMILLE AWARD Honoree Announcement

Inma Cuesta y Lluís Homar, junto con el presidente de la Academia de Cine Enrique González Macho han sido los encargados de anunciar los nombres de los candidatos a los Premios Goya. La XXVI edición de estos galardones se llevará a cabo 19 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid. A continuación te cuento quienes son todos los nominados.

“La piel que habito” de Pedro Almodóvar y “No habrá Paz para los malvados” son las películas con más nominaciones en esta edición de los Goya, con 16 y 14 nominaciones respectivamente. A continuación te dejo la lista entera de nominados.

MEJOR PELÍCULA

“La piel que habito”
“No habrá paz para los malvados”
“La voz dormida”
“Blackthorn (Sin destino)”

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar (“La piel que habito”)
Benito Zambrano (“La voz dormida”)
Enrique Urbizu (“No habrá paz para los malvados”)
Mateo Gil (“Blackthorn“)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Paula Ortiz (“De tu ventana a la mía”)
Kike Maíllo (“Eva”)
Paco Arango (“Maktub”)
Eduardo Chapero-Jackson (“Verbo”)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Daniel Brühl (“Eva”)
Antonio Banderas (“La piel que habito”)
Luis Tosar (“Mientras duermes”)
José Coronado (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Verónica Echegui (“Katmandú, un espejo en el cielo”)
Elena Anaya (“La piel que habito”)
Inma Cuesta (“La voz dormida”)
Salma Hayek (“La chispa de la vida”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Lluís Homar (“Eva”)
Raúl Arévalo (“Primos”)
Juan Diego (“23-F: La película”)
Juanjo Artero (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Goya Toledo (“Maktub”)
Maribel Verdú (“De tu ventana a la mía”)
Pilar López de Ayala (“Intruders”)
Ana Wagener (“La voz dormida”)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

José Mota (“La chispa de la vida”)
Jan Cornet (“La piel que habito”)
Adrián Lastra (“Primos”)
Marc Clotet (“La voz dormida”)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

María León (“La voz dormida”)
Blanca Suárez (“La piel que habito”)
Michelle Jenner (“No tengas miedo”)
Alba García (“Verbo”)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Woody Allen (“Midnight in Paris”)
Miguel Barros (“Blackthorn [Sin destino]“)
Sergi Belbel, Cristina Clemente, Martí Roca y Aintza Serra (“Eva”)
Enrique Urbizu y Michel Gaztambide (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ángel de la Cruz, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Rosanna Cecchini (“Arrugas”)
Icíar Bollaín (“Katmandú, un espejo en el cielo”)
Pedro Almodóvar (“La piel que habito”)
Ignacio del Moral y Benito Zambrano (“La voz dormida”)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

J.A. Ruiz Anchía (“Blackthorn [Sin destino]“)
Arnau Valls Colomer (“Eva”)
José Luis Alcaine (“La piel que habito”)
Unax Mendía (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Lucio Godoy (“Blackthorn [Sin destino]“)
Evgueni Galperine y Sacha Galperine (“Eva”)
Alberto Iglesias (“La piel que habito”)
Mario de Benito (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Debajo del limón (“De tu ventana a la mía”)
Nana de la hierbabuena (“La voz dormida”)
Nuestra playa eres tú (“Maktub”)
Verbo (“Verbo”)

MEJOR MONTAJE

David Gallart (“Blackthorn [Sin destino]“)
Elena Ruiz (“Eva”)
José Salcedo (“La piel que habito”)
Pablo Blanco (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Andrés Santana (“Blackthorn [Sin destino]“)
Toni Carrizosa (“Eva”)
Toni Novella (“La piel que habito”)
Paloma Molina (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar (“Blackthorn [Sin destino]“)
Laia Colet (“Eva”)
Antxón Gómez (“La piel que habito”)
Antón Laguna (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Clara Bilbao (“Blackthorn [Sin destino]“)
Paco Delgado (“La piel que habito”)
María José Iglesias García (“La voz dormida”)
Patricia Monné (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver (“Blackthorn [Sin destino]“)
Concha Rodríguez y Jesús Martos (“Eva”)
Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero (“La piel que habito”)
Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR SONIDO

Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo (“Blackthorn [Sin destino]“)
Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts (“Eva”)
Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez (“La piel que habito”)
Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova (“No habrá paz para los malvados”)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Arturo Balseiro y Lluís Castells (“Eva”)
Raúl Romanillos y David Heras (“Intruders”)
Reyes Abades y Eduardo Díaz (“La piel que habito”)
Raúl Romanillos y Chema Remacha (“No habrá paz para los malvados”)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

“Jane Eyre” (Reino Unido)
“Melancolía” (Dinamarca, Suecia, Francia, Alemania e Italia)
“The artist” (Francia)
“Un dios salvaje” (Francia, Alemania, Polonia y España)

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

“Boleto al paraíso” (Cuba, España y Venezuela)
“Miss Bala” (México)
“Un cuento chino” (España y Argentina)
“Violeta se fue a los cielos” (Chile, Argentina y Brasil)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“30 años de oscuridad”
“El cuaderno de barro”
“Escuchando al Juez Garzón”
“Morente”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Arrugas”
“Carthago Nova”
“Papá, soy una zombi”
“The little Wizard. O mago Dubidoso”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

“El barco pirata”
“El premio”
“Matar a un niño”
“Meine Liebe”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL

“Alma”
“Nuevos tiempos”
“Regreso a Viridiana”
“Virgen negra”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL

“Birdboy”
“Ella”
“Quién aguanta más”
“Rosa”